您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

反映和县乌江镇卜集社区李官堡后组村民拆迁纠纷的问题

信件编号: 201812280004 来信时间: 2018-12-28
信件类型: 投诉
内容: 尊敬左市长: 您好!我们是和县乌江镇卜集社区李官堡后组村民,今向领导求救?。?! 本组所有土地于2018年4月14日被乌江镇政府征收,共有征地补偿款近800万元可用于全体村民分配。在本组土地补偿金的分配过程中,以夏**为首、勾结本组党员杨**和杨德*,以黑恶势力为手段,采取违法犯罪的方式非法侵占村民的合法权益。下面具体讲述一件件事实: 1. 2018年11月21晚19时乌江镇党委副书记汤**与卜集社区书记夏**联合召集本组全体村民在村民杨**家开会,讨论土地补偿金分配事宜?;嵋榻械酱笤?0:20左右,一位对前期杨**、杨德*与夏**提议的非法方案持反对意见的村民在走出会场上厕所时被等候在会场外的黑恶势力人员杨*东等数人打伤。黑恶势力暴力伤人事情公然发生在汤**与夏**作为党员领导干部召集的会议中,甚至在110警察到场试图带走打人的违法犯罪嫌疑人杨*东时夏**公然阻挠,袒护杨*东。为什么? 2.征地补偿金的分配基础是村组的花名册即村民户籍信息。没有村民户籍信息怎么确定谁有资格参与分配呢?无论乌江镇范围内其它村组的征地补偿金分配还是其它市县或省外,无不先张榜公布征地账目和全体村民花名册供全体村民核查监督,以确定参与分配的村民范围。即便是本村的前组也是如此,那为什么本组至今死活不公布要求参与分配的所有人员的户籍信息?本来应该早就公开的信息不仅至今隐藏不公布而且直接阻止村民去乌江派出所查阅呢?为什么在其它村组很正常的一件事在本村组却有人极力阻止呢?汤**、夏**作为镇村干部,作为党员,作为本次征地政府工作组主管人员,在部分村民多次当面要求公布花名册时,汤**、夏**要么直接拒绝要么拖延,为什么呢?甚至在部分村民一再坚持要求先出具全体村民花名册时,夏**公然声称不会公开花名册,因为有不止一人的非法落户情况。如果部分村民坚持要先搞清楚分配资格那么征地补偿款就永远不分。请问:农村的户籍管理国家有规定吗?为什么和县乌江派出所辖内的本村组会出现多人不符合政策规定的非法落户呢?为什么乌江派出所却一再以公民隐私这一貌似合法的理由拒绝提供村民户籍信息呢?... ... 恳请市政府领导能在百忙中关注关心一下我们普通百姓,不胜感激!因案涉黑恶势力,恳请相关人员能帮我们保守个人信息秘密。
答复情况:
答复人:和县人民政府    答复时间:2019-01-29

答复意见:

经查,李官堡村于2018年5月份收到征地补偿款1700余万元。其中,李官堡前队940余万元,前队土地款经工作组引导和协助,在绝大多数村民同意下,已于2018年12月份完成土地款分配到户。 李官堡后队也在2018年9月前后已有了初步分配意见。来信人等几名村民回村后,找到工作组要求重新拿出意见,开会商量分配方案。2018年11月21日晚,在李官堡后队队长家中召开全体村民会议,会议过程始终有序正常。期间,来信人外出上厕所时与另一名村民发生矛盾,后经公安机关调查处理,另一名村民被拘留8日。关于来信人提出的按照2011年的村民人口信息问题。征迁工作组已将相关政策向村民做了宣传人口信息为动态信息,该村征地补偿工作是2018年开展的,补偿人口信息应已2018年数据为准。下一步,乌江镇将深入到村开展工作,消除矛盾和不同意见,尽快形成一致的分配意见,协助村民尽快完成土地款分配。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与乌江镇联系。联系人:夏夕斌,联系电话:13086095468。
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: